购买儿童玩具,包装上的标识您会看吗?

2022-08-24 01:01:05 6481

摘要:市市场监管局说,为了让玩具不再成为危险品,国家对电玩具、塑胶玩具,金属玩具、乘骑车辆玩具这四大类玩具产品实施强制性产品认证,建议消费者在选购儿童玩具时,一定要认准CCC标识,以保证儿童的安全和健康,详见↓案情简介去年国庆节,上海市质量监督检...

市市场监管局说,为了让玩具不再成为危险品,国家对电玩具、塑胶玩具,金属玩具、乘骑车辆玩具这四大类玩具产品实施强制性产品认证,建议消费者在选购儿童玩具时,一定要认准CCC标识,以保证儿童的安全和健康,详见↓

案情简介

去年国庆节,上海市质量监督检验技术研究院在杨浦区某大型商场进行抽检,发现该商场销售的儿童玩具“汪汪队大消防车灯光+音效2”无CCC标识。随后,将该线索移送至杨浦区市场监管局。

执法人员拿到案件线索,立刻赶赴该商场进行检查。经查,该公司在二个多月的时间里共计进货2件,每件进货价格为138元,销售1件,每件销售价格为419元,库存1件,违法所得计人民币281元。

杨浦区市场监管局对该公司销售未经CCC认证的儿童玩具的行为进行了行政处罚,没收违法所得人民币贰佰捌拾壹元整,罚款人民币伍万元整。

法律分析

本案中,该公司销售未经认证的产品的行为违反了《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条“为了保护国家安全、防止欺诈行为、保护人体健康或者安全,保护动植物生命或者健康、保护环境,国家规定相关产品必须经过认证的,应当经过认证并标注认证标志后,方可出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用”的规定。

杨浦区市场监管局根据《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条“列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得”的规定,对当事人作出行政处罚。

消费提示

哪些玩具需要通过CCC认证?

2020年6月1日,国家认监委发布2020年第14号公告,规定玩具产品CCC认证范围为:电玩具、塑胶玩具,金属玩具、乘骑车辆玩具这四大类。

资料:市市场监管局

来源: 上海发布

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网