购买儿童玩具,包装上的标识您会看吗?

时间:2022-08-24 01:01:05 | 浏览:2084

市市场监管局说,为了让玩具不再成为危险品,国家对电玩具、塑胶玩具,金属玩具、乘骑车辆玩具这四大类玩具产品实施强制性产品认证,建议消费者在选购儿童玩具时,一定要认准CCC标识,以保证儿童的安全和健康,详见↓案情简介去年国庆节,上海市质量监督检

市市场监管局说,为了让玩具不再成为危险品,国家对电玩具、塑胶玩具,金属玩具、乘骑车辆玩具这四大类玩具产品实施强制性产品认证,建议消费者在选购儿童玩具时,一定要认准CCC标识,以保证儿童的安全和健康,详见↓

案情简介

去年国庆节,上海市质量监督检验技术研究院在杨浦区某大型商场进行抽检,发现该商场销售的儿童玩具“汪汪队大消防车灯光+音效2”无CCC标识。随后,将该线索移送至杨浦区市场监管局。

执法人员拿到案件线索,立刻赶赴该商场进行检查。经查,该公司在二个多月的时间里共计进货2件,每件进货价格为138元,销售1件,每件销售价格为419元,库存1件,违法所得计人民币281元。

杨浦区市场监管局对该公司销售未经CCC认证的儿童玩具的行为进行了行政处罚,没收违法所得人民币贰佰捌拾壹元整,罚款人民币伍万元整。

法律分析

本案中,该公司销售未经认证的产品的行为违反了《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条“为了保护国家安全、防止欺诈行为、保护人体健康或者安全,保护动植物生命或者健康、保护环境,国家规定相关产品必须经过认证的,应当经过认证并标注认证标志后,方可出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用”的规定。

杨浦区市场监管局根据《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条“列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得”的规定,对当事人作出行政处罚。

消费提示

哪些玩具需要通过CCC认证?

2020年6月1日,国家认监委发布2020年第14号公告,规定玩具产品CCC认证范围为:电玩具、塑胶玩具,金属玩具、乘骑车辆玩具这四大类。

资料:市市场监管局

来源: 上海发布

相关资讯

满满的回忆杀!那些让人泪奔的玩具,藏着我们找不回的童年

”90后山东小伙陈玉100多个“扎心”小视频惹得很多80、90后泪奔“我们原本是进来看热闹的没想到翻到最后是哭着走的”陈玉抖音号叫“怀旧童年(儿时回忆)”,。“你有多久没收到这样的音乐贺卡了。”“这只童年的小黄狗,你们有在照相馆抱着它拍照吗。

珠宝毕竟是奢侈品,如果不知购买技巧,那么很可能会吃大亏的

而且珠宝所拥有的价值是那些可消耗奢侈品无法比拟的,首先它的价值不会有大幅度的波动,而且存放时间也很长,再加上可交易的特点,所以很多人都是愿意买珠宝的。珠宝在我们看来一直都是奢侈品,但在如今,我们觉得它也是必需品。

玩具时代,正在消亡

虎嗅注:提起Z世代,少不了盲盒。盲盒是品类与人群深度黏合的典型案例。Z世代充满张力的个性、悦己哲学、圈子社交倾向,构成了盲盒热背后的逻辑。但在2021年,几乎每一个潮玩人都心怀疑问:“盲盒热还能有多久?”“盲盒真是终极解决方案么?”本篇展现

年产值500亿元的玩具之都,今年还没有外贸订单

过去两个月,玩具厂老板黄鑫反复陷入焦虑。来到4月,没想到欧美等国成为疫情重灾区,他又为接不到订单发愁。即便有订单,也是拼图玩具、益智类玩具等小批订单。

一起玩具枪入刑案件重启 这究竟是玩具还是枪?

【一起玩具枪入刑案件重启 这究竟是玩具还是枪?】山东省青州市国威玩具店店主李秀兰以每支290元的价格从临沂市的批发商景安朋那里进了一批玩具枪,再以每支400多元的价格售出。这种玩具枪的子弹是塑料制成的“BB弹”,根据顾客董冰冰后来在法庭上的

宝宝玩具怎么选?这份适龄玩具选购指南,帮你避开那些坑

市面上琳琅满目的玩具种类那么多,那么在宝宝不同的年龄阶段,该选什么玩具比较适合?玩具买回家,怎么玩才能“越玩越聪明”?什么样的玩具才是适合宝宝的好玩具呢?一件玩具好不好,用什么标准评定呢?

不同年龄段的玩具选择——6~9岁

点击上方“蓝色微信名”可订阅哦!这个年龄段孩子的玩具,应该能够帮助孩子发展新技能和创造性。●有保护挡位的旱冰鞋或者轮式溜冰鞋。

通威股份员工持股计划耗资约55亿已完成股票购买锁定至2023年7月

“硅料之王”通威股份(600438)员工持股计划推进速度惊人。就在7月6日晚间,通威股份宣布划已完成股票购买:公司员工持股计划通过集中竞价交易系统累计买入公司2.21%股份,成交总金额约54.88亿元,成交均价约55.28元/股。上述股份将

如何购买团队机票?团体票怎么买最划算?

关注[航旅在线]了解更多省钱小妙招。每次到了节假日或者特殊的节日,都会有很多伙伴出门旅游,有的是单独的出门有的则是组团。出门旅游选择交通工具乘坐飞机比较方便,组团乘坐飞机还会有折扣,因为人数越多折扣率就会越高。今天就来给大家介绍一下如何购买

小叶紫檀盆景值不值得购买?

小叶紫檀盆景值不值得购买?花木君红木家具前些年的火爆,小叶紫檀也被炒的火热,这两年,随着炒作热劲消退,市场在逐步回归,到红木家具市场上去逛的人门可罗雀,不少门店关门大吉。在市场里失败和上当的永远是普通消费者和信息不对称的弱势群体,大家往往在

友情链接

天天财经元宇宙中国SEO域名抢注宝宝起名网网站监控蛇宝宝取名字大全睡眠健康知识网信托理财网处女座星座网韩国旅游攻略网今日青岛眉山新闻头条网瘦身减肥训练营小鹏汽车股票行情世纪数藏NFT免费电影网青岛旅游网三亚婚纱摄影网今日佳木斯娱乐圈网易方达基金资讯网湖南旅游网国债可转债行情网奢侈品二手回收网紫燕食品股票周易算命大师瑞典旅游网音乐乐器网吉林旅游网杭州旅游网净水器资讯网徐氏取名字大全宜春今日新闻网老白干酒股票网今日烟台
儿童玩具批发网专注于玩具工厂资源整合,以专业化的服务水平将线下玩具批发市场全面升级成线上订货平台、玩具批发市场、一手货源头厂家、玩具工厂、一站式儿童玩具批发网、每天有近千款益智玩具、拼装玩具diy玩具各种小玩具产品上架,引领儿童玩具批发行业企业级需求的发展方向、玩具提供各地玩具厂家资源是采购商优选进货的平台。
儿童玩具批发资讯网 yh358.cn©2022-2028版权所有